用户名: 密码: 验证码:
设为首页 加入收藏夹
主页 > 指南 > 开店手续 > 正文

未办理工商营业执照能否办理税务登记?

来源:中国财税咨询中心 时间:2009-01-31 [字体: ] 点这里开始创业

问:未办理工商营业执照能否办理税务登记? 

答:《税务登记管理办法 》(国家税务总局令第7号)第十条规定如下:

  从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本;

  从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。

Baidu